Интерфакс-Украина
10:52 13.09.2018

Глава Мининфраструктуры отрицает подозрения НАБУ, связывает их с делом Мартыненко, выборами и реформами

2 мин читать
Глава Мининфраструктуры отрицает подозрения НАБУ, связывает их с делом Мартыненко, выборами и реформами

 Министр инфраструктуры Владимир Омелян связывает подозрение в незаконном обогащении, предъявленное ему Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), с проводимыми им реформами, начинающимися в стране выборами и ведущимся НАБУ несколько лет делом экс-депутата Николая Мартыненко.

"Приветствую, выборы начались...", – написал министр на своей странице Facebook, комментируя врученное ему НАБУ в 8:40 четверга подозрение за "незаконное обогащение" 10 лет назад, "пользование или приобретение" машины для брата и недекларирование проживания в доме в течение двух недель 2016 года".

"По сути дела: по странному стечению обстоятельств, его открыли сразу после моего визита в суд над Мартыненко", – добавил В.Омелян, который вместе с министром спорта Игорем Ждановым и депутатами от "Народного фронта" в апреле 2017 года поручился в суде за Н.Мартыненко.

По словам министра, в течение полутора лет НАБУ проверяло его почту, мессенджеры, проводило обыски и опросы знакомых, родственников и друзей.

"Потрачена куча времени и средств налогоплательщиков с единственной целью - объявить подозрение первому министру. Если это наибольшие "преступления", которые смогли мне инкриминировать за время моей работы министром, то мне не стыдно смотреть в глаза ни нашим гражданам, ни иностранным партнерам, ни руководству страны", – заявил В.Омелян.

В то же время он напомнил, что в "Укрзализныци" ежегодно "бесследно исчезает более 15 млрд грн", а также противодействие, которое оказывалось выходу на украинский рынок Ryanair, подписанию контрактов по поставкам тепловозов GE, проведению конкурсов на дноуглубление.

Министр также сообщил, что более подробно готов прокомментировать обстоятельства дела на брифинге в четверг в 17:30.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гражданин Украины получил тяжелые травмы в результате группового нападения в Польше - посол

Первые 30 парижских автобусов уже прибыли в Киевскую область и скоро выйдут на маршруты - обладминистрация

Запорожье подверглось повторному вражескому удару: Пострадала многоэтажка, ранен один человек

Умеров сообщил о разговоре с Уиткоффом, Рубио, Кушнером и советниками по нацбезопасности трех стран-партнеров

На встрече советников 3 января ожидается участие представителей более 10 стран, а также НАТО, Еврокомиссии и Евросовета - Умеров

Кулеба: Семь громад Украины передают почти 40 автобусов для Одессы

Номинационный комитет утвердил независимых членов нового наблюдательного совета "Энергоатома" - Свириденко

Двое украинских моряков, захваченных пиратами в водах Западной Африки, освобождены из плена - МИД

Львов передает Одессе 10 автобусов - мэр

Оккупанты нанесли дроновый удар по Нововоронцовке Херсонской области, есть погибший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА