05:32 12.09.2018

От безопасности Ливии зависит безопасность Европы

2 мин читать
От безопасности Ливии зависит безопасность Европы

Ливия нуждается в поддержке и помощи Европейского союза и всех его институтов, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Это не только в интересах Ливии и ливийцев, но в интересах самого Европейского союза", - сказала высокий представитель ЕС по иностранным делам во вторник, выступая на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге.

По ее словам, "европейские безопасность и стабильность не могут существовать без безопасности и стабильности в Ливии".

"Наша коллективная ответственность сегодня в том, чтобы всегда быть сильным и сплоченным коллективным партнером для Ливии и ООН", - отметила Ф.Могерини.

Высокий представитель ЕС сообщила, что, когда началась последняя эскалация напряженности в Ливии, она сразу связалась со спецпредставителем ООН по Ливии, чтобы выразить поддержку его работе, и ЕС немедленно отреагировал предоставлением новой гуманитарной помощи и направлением в эту страну медицинского персонала. Ф.Могерини также напомнила, что в Триполи этим летом вернулась после долгого отсутствия делегация ЕС (постоянное представительство).

Глава европейской дипломатии ожидает, что на предстоящей Генеральной Ассамблее ООН Ливия будет одним из приоритетов и темой дискуссии министров иностранных дел ЕС, которую она планирует организовать.

Ф.Могерини назвала четыре главные аспекта обязательств ЕС в Ливии.

Во-первых, это переходный период к демократическому правлению. Два с половиной миллиона ливийцев зарегистрировались в избирательных списках, что, по мнению Ф.Могерини, означает их желание перевернуть страницу прошлого. Теперь важно, отметила она, чтобы ливийский народ мог выбрать своих представителей при полной свободе и безопасности, и Евросоюз помогает им в этом.

Второй аспект - это ситуация с безопасностью. Помощь Евросоюза играет важную роль в управлении границами, и Совет ЕС обновляет мандаты своих гражданских и военных миссий, в том числе миссии "София" на Средиземном море. Это важно как для урегулирования миграционного кризиса, так и для борьбы против терроризма.

В-третьих, вопросы экономики. Вместе с международным сообществом удалось сдержать нефтяной кризис в июле, но он может снова вспыхнуть в любой момент. Настало время приступить к работе, связанной с экономическими реформами.

Наконец, миграция. Высокий представитель ЕС напомнила, что вместе с Африканским союзом, ООН и другими международными организациями Евросоюз помог миллионам людей в лагерях беженцев. Однако жизни миллионов все еще находятся под угрозой, и именно они становятся первыми мишенями, когда разражаются вспышки насилия. Нужно, чтобы гуманитарные организации могли там трудиться без каких-либо помех.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА