События

Климкин в Канаде обсудил вопросы экономического сотрудничества и помощь в борьбе с российской вооруженной агрессией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетил Канаду, где встретился с правительством страны и украинской диаспорой и обсудил вопросы экономического сотрудничества и помощи в борьбе с российской вооруженной агрессией, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"В рамках рабочего визита в Канаду Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага Украины перед парламентом Альберты, и провел рабочие встречи с Министром науки и спорта Канады Кирсти Данкан, Лейтенант-губернатором провинции Лоис Митчелл, премьером провинции Альберта Рейчел Нотли, и мэром Эдмонтона Доном Айвсоном", – говорится в сообщении на странице ведомства в Фейсбук вечером в понедельник.

В информации подчеркивается, что одной из приоритетных тем во время встреч было обсуждение перспектив экономического сотрудничества и оживление контактов между Альбертой и украинскими предприятиями, особенно в контексте Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.

П.Климкин также провел отдельную встречу с лидером Объединенной консервативной партии провинции Альберта Джейсоном Кенни, который в 2015 году занимал должность министра обороны Канады и отвечал за начало канадской военной тренировочной миссии UNFIER, а также направления военной помощи Украине.

Также министр иностранных дел Украины провел содержательный разговор с лидерами украинских общественных организаций Западной Канады (представители от Конгресса украинцев Канады в провинциях Альберта, Саскачеван, Британская Колумбия). В ходе встречи обсуждались вопросы консолидации канадской поддержки Украины в борьбе с российской вооруженной агрессией.

Среди прочего министр посетил один из крупнейших украинских историко-культурных комплексов Северной Америки Ukrainian Cultural Heritage Village.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ