События

Группа гражданских пыталась блокировать работу пограничников в Гоптовке

В ночь на понедельник группа гражданских лиц в пункте пропуска Гоптовка (Харьковская область) попыталась попасть в служебное помещение Госпогранслужбы Украины и блокировать работу пограничников.

Как сообщает пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины, за несколько часов до этого инцидента в пункт пропуска на выезд из страны прибыли 2 автомобиля Volkswagen польской регистрации под управлением граждан Украины, которые пройдя погранично-таможенный контроль, решили самостоятельно изменить полосу движения на выезде из пункта пропуска и проследовать в обратном направлении.

"Гражданам разъяснили порядок пересечения государственной границы, а в случае обратного движения - отмены информации о пересечении границы. В свою очередь мужчины начали вести себя агрессивно и не выполняли законные требования пограничников. Из-за этого их задержали в административном порядке для составления процессуальных документов по ст.ст. 202 и 185-10 КУоАП. После этого в пункт пропуска прибыли несколько десятков гражданских лиц, которые требовали, чтобы им предоставили возможность встретиться с задержанными, попытались попасть в служебные помещения и блокировать работу пограничников",- говорится в сообщении.

По информации пограничников, во время инцидента проводилась несанкционированная видеосъемка "с целью дискредитации". "Как предварительно установлено, она планировалась с привлечением бывших сотрудников пограничного отряда",- говорится в сообщении.

Об инциденте в пункте пропуска уведомили представителей полиции. После проведения беседы и разъяснения ситуации, часть граждан покинула пункт пропуска, другие - были переданы представителям Национальной полиции.

Также по данному факту в правоохранительные органы направлено уведомление о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) УК.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ