События

В Сумской области поймали хакера, который создавал и продавал вирусы

В Сумской области киберполиция разоблачила 19-летнего жителя г.Кривой Рог в создании и распространении вредоносного программного обеспечения, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Украины.

"Злоумышленник создал вредоносное программное обеспечение, которое попадая в компьютер пострадавшего, похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях. Кроме того, разработанная хакером программа предоставляла доступ к веб-камерам пораженного компьютера, в результате чего злоумышленники могли следить за владельцем техники", – говорится в сообщении.

В ходе обыска правоохранители установили, что хакер самостоятельно разрабатывал ВПО (вредоносное программное обеспечение) с целью сбыта другим лицам. Оплату получал на электронный кошелек российской платежной системы, после чего переводил на личный счет одного из украинских банков.

Кроме того, в его доме полицейские обнаружили поддельные удостоверения сотрудника МВД и ребенка-сироты, а также переделанный пистолет без каких-либо разрешительных документов.

Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ст.361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ