19:10 06.09.2018

СНБО поручил Кабмину отработать совместную позицию с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофы на севере Крыма

2 мин читать

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в четверг поручил правительству отработать совместную позицию государства с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофе, которая распространяется на оккупированной территории северного Крыма.

"Кабинету министров Украины поручено отработать совместную позицию нашего государства с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофе, которая распространяется на оккупированной территории северного Крыма, а также обеспечить меры противодействия ее распространению на южную часть материковой Украины", - сообщает пресс-служба СНБО.

Ранее на заседании президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создать международную комиссию и "остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину, происходит на оккупированной территории, найти ее причины".

Как сообщалось, жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на плохой запах в воздухе и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также о першении и боли в горле.

Оккупационные власти Крыма 4 сентября объявили о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) сернистого ангидрида на севере полуострова, решили остановить на две недели работу крупного химзавода – филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске, который использует кислотонакопитель. Накопитель впервые высох до такой степени - осталось всего 1,6 млн куб. м воды. Причина образования конденсата - перепад ночных и дневных температур.

Кроме того, в Армянске на две недели объявлены каникулы. Дошкольников с мамами и школьников "в профилактических целях" отправят на отдых в крымские санатории.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 4 сентября заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА