События

МИД и МВД Франции проведут встречу относительно подачи апелляции на решение суда не закрывать "репрезентативный центр ДНР" в Марселе – Беца

Решение суда французского города Экс-ан-Прованс не закрывать так называемый "репрезентативный центр ДНР" в Марселе не означает легитимизацию террористов, в Министерстве иностранных дел и Министерстве внутренних дел Франции будут проведены соответствующие консультации, сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Никоим образом речь не идет о легитимизации террористической организации, как это пытаются представить российские СМИ, речь идет только о деятельности указанной общественной ассоциации, регистрация которой не требует предварительного согласования. Мы надеемся, что рассмотрение этого вопроса в порядке апелляции расставит все точки над "i" и деятельность этой организации будет прекращена", - сказала М.Беца в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Спикер МИД добавила, что прокурор намерен подавать апелляцию на решение суда.

По ее словам, посольство предпринимает необходимые меры, направленные на препятствование деятельности во Франции так называемого "репрезентативного центра ДНР".

"Уже запланировано проведение встреч в МИД и МВД Франции, во время которых будет отмечена необходимость подачи апелляции и принятие соответствующих мер", - сообщила М.Беца.

Она также подчеркнула, что позиция Франции относительно поддержки территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины остается неизменной.

Как сообщалось, 22 сентября 2017 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что МИД Франции обратилось в прокуратуру для расследования намерения открыть "представительство "ДНР" в г.Марселе.

27 сентября пресс-центр СБУ сообщил, что пять французских граждан, которые присутствовали на церемонии открытия так называемого "представительства ДНР" в Марселе ранее посещали Россию и встретились с депутатом Государственной Думы РФ Наталией Поклонской. "Председатель центра" Хубер Файяр вместе с "единомышленниками" Кристианом Борелли и Кристиан Пуйоль прибыли в "ДНР" летом 2017 года через территорию России. В Москве они, в частности, встретились с предательницей Украины Наталией Поклонской… Во временно оккупированном Донецке "делегация" подписала соглашение об открытии "центра" так называемой и.о. министра иностранных дел "ДНР" Никаноровой (Наталией Никаноровой - ИФ)", - говорилось в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, на открытии так называемого "представительства ДНР" также присутствовал президент объединения "Моя страна Франция" Жак Клостерман, который посещал ОРДЛО в 2016 году, когда его структура входила в объединение "Национальный фронт", которое перед выборами 2017 года было исключено из коалиции Марин Ле Пен.

Пятый гражданин Франции, который присутствовал на открытии "представительства ДНР" - Ксавье Моро - французский аналитик и военный эксперт. По информации СБУ, он неоднократно озвучивал тезисы, выгодные российской пропаганде, и организовывал публичные мероприятия за деньги российских спецслужб.

6 сентября 2018 года российские СМИ сообщили, что суд французского города Экс-ан-Прованс решил не закрывать представительский центр "ДНР" во Франции, отклонив иск правительства Пятой республики.

Посол Украины во Франции Олег Шамшур рассчитывает на обжалование прокуратурой данного решения. "Глубоко разочарован решением суда по т.н. представительскому центру "ДНР" во Франции. Рассчитываем на его обжалование прокуратурой: деятельности "представительства" террористической "ДНР" во Франции наконец должен быть положен конец", - написал дипломат на своей странице в Твиттере.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ