08:32 05.09.2018

В субботу в Киеве стартует II Киевский международный фестиваль театров кукол "pUp.pet"

2 мин читать

С субботы по среду, 8-12 сентября, в Киеве пройдет II Киевский международный фестиваль театров кукол "pUp.pet", участие в котором примут творческие коллективы из 15 стран, сообщили в Киевской городской государственной администрации.

"Масштабным театрализованным парадом - праздничным шествием "pUр.pet! Вперед за куклой" в эту субботу, 8 сентября, в 19:00 стартует II Киевский международный фестиваль театров кукол "pUp.pet", – говорится в сообщении на сайте мэрии во вторник.

На протяжении 8–12 сентября на фестивале творческие коллективы из 15 стран покажут 25 лучших спектаклей.

"Фестиваль кукольных театров сразу поставил высокую планку как международный проект, уже в прошлом году собрал 16 стран-участниц и теперь продолжает эту традицию. Впервые в истории нашего города куклы вышли на улицы и площади. Фестиваль соберет в столице Украины творческие коллективы из 15 стран: Бразилии, Грузии (2 театра - Тбилиси, Батуми), Эстонии, Исландии, Испании, Китая, Латвии, Польши, Сербии (2 театра), Словении, США, Туниса, Украины, Франции, Хорватии. Покажут 25 лучших спектаклей. Впервые состоится международный семинар на тему развития кукольного искусства в мире", - рассказала директор Департамента культуры КГГА Диана Попова.

По ее словам, уже в начале сентября несколько парков приняли невероятных кукол для промо-акций перед началом школьного сезона, чтобы как можно больше детей и их родителей присоединилось к большому театрализованному шествию с Европейской до Почтовой площади.

"В частности, 1и 2 сентября состоялись бесплатные показы на открытых уличных локациях - в парках Голосеевский, "Наталка", им. Тараса Шевченко, Центральном парке культуры и отдыха, Контрактовой и Почтовой площади, возле Арки дружбы народов", – сказано в сообщении.

По информации директора - художественного руководителя Киевского академического театра кукол Ирины Черниковой, участниками процессии станут театральные коллективы, международные делегации посольств стран-участников, представители общественных объединений и землячеств, школьники, молодежь и активисты общественной жизни столицы.

Финальная точка маршрута парада - Почтовая площадь. В 20:00 на ней состоится грандиозный уличный перформанс открытия фестиваля "Puppets up to Cosmos" и представление коллективов-участников.

Показы будут проходить на сценах 4-х театров. Украину представят творческие коллективы: Киевского академического театра "Колесо", Киевского муниципального академического театра кукол, Киевского академического театра юного зрителя на Липках, Центра театрального искусства "ДАХ", студенты кафедры актерского искусства и режиссуры театров кукол Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого и студенты Днепровского театрально-художественного колледжа.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА