События

"Грант Торнтон" заявил о нарушениях на конкурсах по отбору инвестсоветников для приватизации и обжаловал их итоги в суде

Конкурсы по отбору советников для подготовки к продаже ЧАО "Индар", ПАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и госпредприятий "Завод "Электротяжмаш" и "Угольная компания "Краснолиманская" прошли с грубыми правонарушениями при проведении вторых этапов 30-31 июля 2018 года, заявляют участники международной сети консалтинговых фирм Grant Thornton International.

"Учитывая наш значительный международный опыт участия в подобных приватизационных конкурсах во многих странах мира, мы можем констатировать, что действия конкурсной комиссии и Фонда (государственного имущества, ГИ) при проведении конкурсов опровергают все громкие декларации о честной, справедливой, прозрачной большой приватизации в Украине", – указано в заявлении, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

Представители компаний ООО "Грант Торнтон" (Украина), Ria Grant Thornton SPA (Италия) и "Грант Торнтон Консалтинг ДОО Скопье" (Македония) указали, что нарушения были допущены во время вторых этапов конкурса 30-31 июля.

"Во время проведения конкурсов, членами конкурсной комиссии был допущен ряд противозаконных действий и грубых нарушений процедуры проведения конкурсов предусмотренных порядком (проведения конкурса – ИФ)", – отмечается в документе.

Его авторы заявили, что в присутствии всех участников конкурса не были распечатаны конверты с конкурсными предложениями и определено их соответствие требованиям, а также не были определены лучшие конкурсные предложения путем начисления баллов и победители этих конкурсов.

"Это, в свою очередь, создало условия для манипулирования фактами, документами и в целом, процессом подсчета баллов и непосредственно повлияло на результаты конкурсов, что не дает оснований считать их непредвзятыми и справедливыми, а также что в этих конкурсах победили наиболее конкурентоспособные предложения", – считают компании из сети Grant Thornton International.

По данным "Грант Торнтон", предложенное ими как фиксированное, так и зависящее от результатов приватизации вознаграждение в ряде случаев ниже, чем соответствующее ценовое предложение компаний, признанных победителями конкурсов.

Авторы заявления указали, что проинформировали об этих правонарушениях Кабинет министров и Специальную комиссию Верховной Рады по вопросам приватизации, предложив провести в рамках их полномочий всестороннее оперативное расследование и, в случае их подтверждения, отменить результаты второго этапа конкурсов.

Помимо того, 21 и 22 августа ООО "Грант Торнтон" обратилось в Окружной административный суд города Киева с административными исками к ФГИ, в которых просит признать недействительными результаты конкурсов по отбору советников для "Электротяжмаша", Угольной компании "Краснолиманской" и "Индара", а 28 августа суд открыл производства в данных делах.

По данным авторов заявления, еще один участник обжаловал в Киевском окружном суде результаты конкурсов по отбору советников для ОПЗ и ОГХК.

"Мы убеждены, что до завершения вышеупомянутых действий и восстановления доверия… проводить следующие конкурсы по избранию советников по приватизации нецелесообразно, и соответственно не планируем в них участвовать, и призываем к этому всех представителей украинского и международного бизнес-сообществ", – отмено в документе.

И.о.главы ФГИ Виталий Трубаров 31 августа сообщил о заключении договора с компанией Pericles Global Advisory, которая победила в конкурсе в составе консорциума с White&Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital для подготовки к продаже ОПЗ.

Руководитель Фонда 3 сентября также уведомил о подписании договора с компанией "KMPG Украина" в составе консорциума Baker McKenzie, Henniger Winkelmann Consulting для подготовки ГП "Завод "Электротяжмаш" и договора с "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise, который будет готовить к продаже ОГХК.

По словам В.Трубарова, помимо того подписан договор с "Конкорд Консалтинг" в составе консорциума KPMG, "Бюро Маркуса", Redcliffe Partners, который будет готовить к приватизации Угольную компанию "Краснолиманская", "Президент Отель" и "Индар".

И.о.главы ФГИ напомнил, что на 7 сентября запланирован первый этап отбора инвестиционных советников для ООО "Ориана", ПАО "Азовмаш", "Сумыхимпром", Национальной акционерной компании "Украгролизинг", АО "Херсонская ТЭЦ", "Днепровская ТЭЦ", ПАО "Криворожская теплоцентраль" и госпредприятия "Северодонецкая теплоэлектроцентраль".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ