15:43 04.09.2018

Киев и Анкара договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и незаконной миграцией, а также о взаимодействии пограничников и береговой охраны

2 мин читать
Киев и Анкара договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и незаконной миграцией, а также о взаимодействии пограничников и береговой охраны

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и его турецкий коллега Сулейман Сойлу во вторник в Анкаре подписали декларацию о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, незаконной переправкой мигрантов и торговлей людьми, киберпреступностью и др.

"Документ предусматривает сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, незаконной переправкой мигрантов и торговлей людьми, киберпреступностью, отмыванием средств, полученных преступным путем, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью", - сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

А.Аваков отметил, что Украина поддерживает Турцию во всех видах борьбы с терроризмом. "У нас была очень содержательная встреча по вопросу взаимодействия в борьбе с таким видом преступлений. А декларация, которую мы подписали сегодня, обеспечит лучшее сотрудничество", - отметил он.

Глава МВД Украины также проинформировал о договоренностях с Турцией в военной сфере: "Есть договора о сотрудничестве пограничников, гвардии, полиции и спасателей. А также я благодарю за сотрудничество в военной сфере. Сейчас мы реализуем крупный проект по модернизации вертолетов Ми-17. Это будет 18 вертолетов".

Министр внутренних дел Турции напомнил, что уже была встреча с А.Аваковым в Киеве.

"Турция поддерживает процесс реформ, который продолжается в Украине, и будет продолжать поддерживать. Кроме того, сегодня были достигнуты договоренности в сотрудничестве нашей береговой охраны и украинских пограничников. Мы решили развивать сотрудничество в этом направлении, потому что в этих вопросах важно партнерство стран", - отметил С.Сойлу.

В свою очередь, первый заместитель главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин подписал меморандум о сотрудничестве между Нацполицией Украины и Главным управлением безопасности Турции. Документ предусматривает, в частности, обмен информацией между странами в правоохранительной сфере и программы повышения квалификации полицейских.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА