События

Желание европейских стран провести переговоры с Тегераном по более широкому кругу тем не поможет сохранить ядерную сделку

Предложение ряда европейских стран организовать переговоры с Тегераном по целому спектру тем не будет способствовать сохранению ядерной сделки, заявил во вторник консервативный аятолла Ахмад Джаннати, глава Совета экспертов Ирана.

"Европа объявила, что не покинет это соглашение. В действительности, они (европейские страны - ИФ), вынося на обсуждение вопрос о (иранских - ИФ) ракетах и другие темы, следуют не по подобающему пути", - приводят слова А.Джаннати иранские СМИ.

По словам А.Джаннати, ранее руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи говорил о необходимости того, чтобы Европа продемонстрировала "добрую волю" относительно сохранения соглашения.

Также А.Джаннати отверг возможность переговоров с США.

На прошлой неделе, напоминают западные СМИ, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о необходимости, чтобы Тегеран был готов к переговорам о дальнейшей судьбе его ядерной программы, об иранском арсенале баллистических ракет и о роли Ирана в конфликтах в Сирии и Йемене. Однако в МИД Ирана ответили отказом на такие заявления.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из сделки Ирана с "шестеркой". К ноябрю США рассчитывают полностью восстановить снятые с Ирана в рамках этого соглашения санкции.

Остальные участники сделки 2015 года - Германия, Франция, Россия, Китай, Великобритания и непосредственно Иран - заявляли, что намерены работать над сохранением сделки без участия США.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ