События

ГПУ получила разрешение на "заочное" расследование в отношении Азарова

Суд дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Получили вчера разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Н.Азарова, который подозревается в завладении в соучастии с другими участниками преступной организации В.Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович – ИФ) сжиженным газом общей стоимостью около 2,2 млрд грн. В ближайшее время планируется открытие материалов производства стороне защиты и его направление в суд", - сообщил Ю.Луценко на своей странице в "Фейсбуке" во вторник.

В комментарии к своему сообщению Ю.Луценко отметил: "Именно Азаров провел решение, которое открыло путь бесконтрольному мошенничеству Курченко (скрывающийся в РФ бизнесмен Сергей Курченко – ИФ) и К".

Позднее пресс-службы Генпрокуратуры уточнила, что следственный судья Печерского райсуда Киева 3 сентября удовлетворил ходатайство группы прокуроров департамента международно-правового сотрудничества и предоставил разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего премьер-министра по ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Н.Азаров подозревается в завладении с другими участниками преступной организации В.Януковича принадлежащим ПАО "Укргазвыдобування" и ПАО "Укрнафта" сжиженным газом на сумму 2,2 млрд грн.

После формирования материалов производства и выполнения с подозреваемым требований ст. 290 УПК Украины планируется направление дела в отношении него в суд для рассмотрения по сути.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ