09:37 04.09.2018

Petrobras и Vale профинансируют восстановление сгоревшего музея в Рио-де-Жанейро

2 мин читать

Здание загоревшегося в ночь на понедельник Национального музея Бразилии в Рио-де-Жанейро будет восстановлено на спонсорские средства нефтегазовой компании Petroleo Brasiliero (Petrobras), горнодобывающей компании Vale, Бразильского банка развития, а также ряда финансовых учреждений, сообщает The Time.

Президент Бразилии Мишел Темер заявил, что ряд компаний сформируют "сеть экономической поддержки", чтобы восстановить здание музея и экспонаты из его коллекции.

Кроме того, ранее гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле выразила готовность помочь бразильским властям, если в этом будет необходимость.

"Этот музей представлял собой символ живой связи между культурой и наукой и символ бразильской памяти. ЮНЕСКО готова помочь бразильским властям в проведении экспертизы, в частности в области защиты и сохранения культурного наследия, чтобы минимизировать последствия этой трагедии", - сказала О.Азуле.

Ранее директор музея Александр Келнер заявил, что пока невозможно детально определить, каким экспонатам нанесен урон.

В коллекцию музея в входило 20 млн артефактов, включая также греко-римские и древнегреческие предметы искусства, а также экспонаты, связанные с историей страны.

Согласно заявлению замдиректора музея Луиса Фернанду Диаса Дуарте, он и другие сотрудники музея знали о риске возникновения пожара в музее и были обеспокоены ими. Он также пожаловался на то, что финансирование музея было сокращено для того, чтобы направить средства на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2014 года. Ранее музей несколько раз прибегал к краудфандингу для организации выставок.

Пожар произошел 2 сентября. Жертв нет.

Бразильской полиции пришлось применить слезоточивый и перечный газ, чтобы сдержать толпы демонстрантов, пришедших к зданию музея. Они требовали впустить их в здание музея, чтобы они получили возможность проверить, какие именно артефакты оказались повреждены. Участники акции также призвали правительство восстановить здание музея.

Национальный музей Бразилии был основан в 1818 году. В нем находится одна из крупнейших научных библиотек Рио-де-Жанейро. Он считается крупнейшим музеем естествознания и антропологии в Латинской Америке. Музей размещен во Дворце Сан-Кристован, Императорском дворце, где до его создания проживала португальская королевская семья после переезда португальского двора в Бразилию в начале XIX века.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА