01:31 04.09.2018

Прокуратура и Нацполиция задержали 1-го замглавы Госгеонедр

2 мин читать
Прокуратура и Нацполиция задержали 1-го замглавы Госгеонедр

Первый заместитель главы Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр) Николай Фощий, в данный момент и.о. главы службы, задержан по обвинению в систематическом взяточничестве во время получения взятки в $3 тыс., сообщили генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и департамент защиты экономики Нацполиции в соцсети Фейсбук.

"Указанный чиновник требовал и получил 3 тысячи долларов за содействие в оформлении документов на добычу торфа" – отметил Ю.Луценко.

Нацполиция уточняет, что ее оперативники и следователи прокуратуры Киевской области задержали фигуранта в собственном автомобиле, у него было изъято $3 тыс. которые он успел положить в свой кошелек.

"Именно столько, по мнению чиновника, должен заплатить предприниматель за заключение договора на приобретение права пользования обобщенной геологической информацией и согласования соответствующей заявки на регистрацию установленной формы", – говорится в сообщении Нацполиции.

По данным ведомства, первый замглвы Госгенедр за решение вопросов, входящих в круг его компетенции, требовал и получал от представителей бизнеса неправомерную выгоду.

"С 2014 года только 43 из 722 лицензий было выдано на аукционах! Все остальное - в ходе чиновничьих игр. Поэтому пока в госсекторе не пройдет большая приватизация, на таможне не заработает система электронных сканеров, а в Госгеонадрах не станут обязательными аукционы - будем вместе с коллегами брать на взятках больших и малых коррупционеров" – подытожил генеральный прокурор Ю.Луценко.

По данным сайта Государственной службы геологии и недр Украины, вр.и.о главы службы является Олег Кирилюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА