События

Вселенский патриархат сможет предоставить автокефалию Украинской церкви без согласования с Москвой - Порошенко

 Вселенский патриархат на своем собрании принял решение о возможности предоставлять право государствам на создание поместной соборной православной церкви (в том числе в Украине) без учета позиции Русской православной церкви, подчеркивает президент Украины Петр Порошенко.

"Судя по вчерашнему решению Вселенского патриархата (…), было принято решение о праве Вселенского патриархата без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам, и в первую очередь Украине, право на создание поместной соборной православной украинской церкви", - сказал глава государства во время торжественных мероприятий по случаю начала 2018/2019 учебного года в лицее "Научная смена" в понедельник в Киеве, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, процесс вокруг вопроса об автокефалии для Украинской православной церкви был начат три года назад и стал публичным в апреле текущего года после его обращения и поддержки Верховной Радой, большинством областных советов, а также после обращения иерархов православных церквей к Вселенскому патриарху Варфоломею.

Ранее глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) сообщил, что по итогам 2 сентября общее собрание (синакс) епископата Вселенского патриархата рассматривает вопрос предоставления Томоса об автокефалии для Украины в намеченном направлении. "Уже объявлены все доклады - имеют для украинского вопроса положительную направленность в фактах и оценках. То есть дело Томоса движется так, как необходимо", - написал он на странице в Фейсбуке.

По словам архиепископа Евстратия (Зори), доклады фиксируют "и так известную позицию Вселенского патриархата по: а) непризнанию каноничности передачи Киевской митрополии в юрисдикцию МП; б) исключительному праву Вселенского патриарха провозглашать новые автокефалии в период между Вселенскими Соборами (последний был в 787 году)".

Он также напомнил, что синакс завершается в этот понедельник.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ