События

Разрушение экосистемы Донбасса несет риски не только для Украины, но и для соседних стран Европы - Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на основании анализа экологических рисков на территории Донецкой и Луганской областей подчеркивает, что разрушение экосистемы региона, возникшее в результате агрессии РФ, угрожает не только временно оккупированным районам и Украине в целом, но и близлежащим странам Европы.

"Оккупационные власти чувствуют себя временщиками на украинской территории. Им наши проблемы не болят, они не думают о будущем и потому могут привести регион к по-настоящему масштабной экологической катастрофе. (…) Подтопление шахт, проседание грунтов, выход "мертвой" воды и попадание ее в систему водоснабжения населения и водоемы, химическое и радиоактивное загрязнение, риск техногенных аварий - это риски не только для временно оккупированных районов двух областей и не только для Украины в целом", - написал А.Аваков в статье для еженедельника "Зеркало недели. Украина", опубликованной в субботу.

По его словам, эти факторы становятся "реальной и достаточно близкой по времени угрозой для сопредельных европейских стран", могут привести к катастрофическим последствиям для всей экосистемы континента.

В своем материале А.Аваков привел пять примеров разрушения экосистемы в разных населенных пунктах Донбасса. В частности, по данным специалистов, в г.Бунге Донецкой области существует угроза радиоактивного заражения, в пгт Новгородское Донецкой области - угроза химического загрязнения. Город Довжанск Луганской области рискует получить загрязнение атмосферы сероводородом. Кроме того, существует проблема проседания грунтов и затопления шахт.

"Согласно спутниковому мониторингу, в результате подтопления донбасских шахт территория Донецка уже просела в среднем на 25 см, а по отдельным районам города - от 53 до 92 см. Земля "двигается" не только вокруг терриконов гибнущих шахт, но и в населенных пунктах", - пишет автор статьи.

По мнению привлеченных ОБСЕ экспертов, угроза техногенной катастрофы охватывает практически всю территорию, на которой когда-либо велась добыча угля. Донецкий угольный бассейн представляет собой гигантскую техногенно-геологическую систему, в которой большинство шахт имеют гидравлическую связь. Таким образом, закрытие любой шахты приводит к заполнению подземных пустот шахтными водами и, соответственно, к проседанию грунтов, а это - к повреждению сооружений, зданий и коммуникаций населенных пунктов, указал А.Аваков.

"Сегодня насчитывается 36 шахт, которые были остановлены, их оборудование разграблено, а горные выработки затопляются токсичными водами. Еще 70 шахт находятся сегодня в стадии ликвидации и в этом случае будут неминуемо затоплены", - приводит цифры глава МВД.

Он допускает, что в сложившейся ситуации, возможно, требуется неотложная широкомасштабная международная операция для ликвидации последствий "хозяйствования" оккупационных властей на захваченных территориях. "Такая операция возможна только при условии прекращения военных действий и в рамках комплексного процесса деоккупации Донбасса. А это делает деоккупацию архисрочным вопросом мировой политики. Жесткая позиция международных организаций и общественности должна стать аргументом для внесения вопроса об урегулировании ситуации на востоке Украины в актуальную повестку дня", - подытожил А.Аваков.

Министр также отметил, что много лет назад занимался проблемами экологии в Украинском научном центре охраны вод в Харькове (ныне - Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ