13:00 31.08.2018

Правозащитники фиксируют случаи выдворения из оккупированного Крыма украинцев, отказавшихся получить паспорта РФ

2 мин читать

Организация "Крымская правозащитная группа" констатирует, что Российская Федерация нарушает права украинцев, отказавшихся получить российские паспорта в оккупированном Крыму, в частности выдворяя их как мигрантов, нарушивших сроки пребывания на полуострове.

"Российская Федерация лишает прав тех граждан Украины, которые отказались или не смогли получить российский паспорт на оккупированной территории. Это выражается, прежде всего, в том, что у них отсутствует возможность устроиться нормально на работу, у них нет возможности получить нормальную медицинскую помощь, в конце концов, их просто выдворяют с территории Крыма, используя нормы административного кодекса РФ", - сказал аналитик "Крымской правозащитной группы" Александр Седов в пятницу в Киеве.

Он отметил, что оккупационные власти Крыма рассматривают таких граждан как внешних мигрантов, несмотря на то, что эти люди длительное время проживали на полуострове до оккупации и имеют устойчивые социальные связи там.

По данным правозащитник, с начала оккупации в 2014 году по февраль 2018 года вынесено 6970 постановлений о назначении наказания в отношении лиц, которые якобы превысили сроки пребывания в Крыму. По словам А.Седова, наказанием может быть штраф, депортация или устное замечание.

"Чтобы понять, как применяется ст.18.8 Административного кодекса РФ, которая это регламентирует, мы провели анализ тысячи решений в период с апреля 2016 года по ноябрь 2017 года. Из этих этого следует, что 37% из них – решения о депортации. Только 4% - это или устное замечание или закрытие дела", - рассказал правозащитник.

При этом он отметил, что это касается или граждан Украины, или иностранцев, которые имели вид на жительство, выданное Украиной.

"Россия как страна-оккупант обязана соблюдать все права населения, которое находится на оккупированной территории. Ограничивать людей по принципу, получили они паспорта или нет, не имеют права. И как страна-оккупант должны предоставлять право на труд, на нормальное медицинское обеспечение и, в конце концов, ни в коем случае не выдворять граждан", - пояснил правозащитник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА