События

В Украине работает многонациональная инспекционная группа Дании, которая посетит части ВСУ на Донбассе

В период с 27 августа по 7 сентября 2018 года на территории Украины будет находиться многонациональная инспекционная Дании в составе семи человек для проведения инспекции объявленного района в соответствии с Разделом Х "Региональные мероприятия" Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности ("ВД-2011"), сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил Украины.

В Управлении верификации Генерального штаба ВСУ также сообщили, что в состав инспекционной группы Дании также вошли представители Норвегии и Швеции.

Инспекционная группа Дании прибыла по приглашению украинской стороны с целью наблюдения за военной деятельностью ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов Украины, в соответствии информирования государств-участников ОБСЕ.

"Практика проведения таких мероприятий имеет важное значение в контексте распространения среди государств-участников ОБСЕ правдивой и беспристрастной информации о ситуации в Украине, что будет способствовать усилиям международного сообщества, направленным на урегулирование", - говорится в сообщении.

Во время мероприятия инспекционная группа планирует посетить воинские части и подразделения ВСУ в районе проведения Операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

"Участие Украины в международных договорах и соглашениях в сфере контроля над обычными вооружениями является необходимым условием для поиска новых путей совершенствования механизмов противостояния современным вызовам и угрозам, а также способствует созданию новых инструментов контроля над вооружениями", - подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ