16:54 30.08.2018

Оккупированные территории востока Украины заминированы запрещенными Оттавской конвенцией взрывными устройствами

2 мин читать
Оккупированные территории востока Украины заминированы запрещенными Оттавской конвенцией взрывными устройствами

Оккупированные территории востока Украины заминированы взрывными устройствами российского и советского производства, запрещенными Оттавской конвенцией о запрете противопехотных мин, сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максим Комиссаров.

"Во время проведения работ по очистке освобожденных территорий на востоке Украины группы разминирования Вооруженных сил Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной специальной службы и пиротехнические подразделения центральных органов исполнительной власти находят противопехотные мины советского производства, которые запрещены Оттавской конвенцией. Это, в частности противопехотная мина ПМН-2", - рассказал М.Комиссаров на брифинге в четверг в Киеве.

Как сообщается на сайте Минобороны Украины, М.Комиссаров проинформировал также о найденном военными саперами в районе проведения ООС устройство НВУ-П "Охота", которое производилось еще во времена Советского Союза.

"Именно этот образец является продуктом российского производства, 2000 года выпуска, и на территории Украины его физически быть не могло. Таким образом, эта находка является очередным весомым доказательством того, что Российская Федерация поставляет боевикам и регулярным подразделениям ВС РФ мины и боеприпасы, - подчеркнул представитель Минобороны.

По словам М.Комиссарова, с начала боевых действий на востоке Украины группами разминирования Вооруженных сил Украины, ГСЧС и пиротехническими подразделениями центральных органов исполнительной власти было уничтожено более 373 тыс. взрывоопасных предметов, очищено более 1300 км дорог и почти 750 км железнодорожных путей.

"Работы по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов проведены на территории более чем 28 тыс. га, почти 90 га акватории и проверено 239 объектов инфраструктуры", - проинформировал М.Комиссаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА