11:35 30.08.2018

СБУ разоблачила интернет-агитаторов, привлеченных спецслужбами РФ к вмешательству в предстоящие выборы президента Украины

2 мин читать
СБУ разоблачила интернет-агитаторов, привлеченных спецслужбами РФ к вмешательству в предстоящие выборы президента Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины в августе разоблачили и заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы привлекли к мероприятиям по подготовке вмешательства в ход предстоящих выборов президента Украины.

Как сообщил в четверг пресс-центр СБУ, оперативники установили, что российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" через коммуникативные возможности Интернета жителей городов Днепр, Кривой Рог и Никополь (все – Днепропетровская обл.), которые являются администраторами групп в социальных сетях. Спецслужбы РФ поставили задание по подготовке "плацдарма" для проведения заранее запланированных мероприятий по воздействию на ход выборов президента Украины путем манипулирования общественным мнением пользователей сети.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что среди задач, которые ставили представители страны-агрессора, был поиск блогеров и активных авторов групп соцсетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические "новости". Задачей пользователей также стало бы привлечение подставных лиц для регистрации сайтов в украинском сегменте доменных имен.

Кроме того, задействованный житель Днепра должен еще и самостоятельно отыскать и заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в IT-компаниях на территории юго-восточных регионов Украины. По замыслу спецслужб России, такие действия скрыли бы их причастность к распространению фейковых "новостей" и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса.

Российские кураторы также планировали мероприятия для обострения общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов президента Украины. Для этого исполнители должны были "прокручивать" новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах была запланирована публикация деструктивных материалов, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушения ее территориальной целостности.

Следователи СБУ начали уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, проводятся следственные (розыскные) действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА