01:46 30.08.2018

Вашингтон и Дели обсудят возможное приобретение Индией С-400

1 мин читать
Вашингтон и Дели обсудят возможное приобретение Индией С-400

США "на самом высоком уровне" обсудят с Индией возможное приобретение Дели российских зенитных ракетных систем С-400, сообщил в среду помощник министра обороны США по вопросам Восточной Азии Рэндалл Шрайвер.

"Эта тема будет обсуждаться на высшем уровне нашим правительством, и будет продемонстрирована определенная решимость", - приводят его слова западные СМИ.

По его словам, возможная покупка ЗРС С-400 по ряду причин "вызывает беспокойство" у США.

"Мы решительно выступаем за поиск альтернативы и проведение анализа, можем ли мы быть партнером Индии и удовлетворить ее оборонные нужды", - сказал Р.Шрайвер.

Тем не менее, Р.Шрайвер признал, что Индия является дружественным для США государством, и Дели может принимать собственные решения.

При этом он не уточнил, откажется ли правительство США от возможных санкций, которые будут применяться в соответствии с законом о санкциях CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act - "Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций"), если Индия все же приобретет российские ЗРС.

"Я не могу сказать, что правительство непременно откажется от санкций", - сказал он. При этом он отметил, что "CAATSA была разработан, чтобы сдерживать Россию, а не наказывать Индию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА