События

Родные и сослуживцы погибших под Иловайском призывают Порошенко учредить День памяти погибших защитников Украины 29 августа

Родные и побратимы украинских военных, погибших в 2014 году под Иловайском (Донецкая обл.), призывают президента Украины Петра Порошенко сделать 29 августа Днем памяти по погибшим защитникам Украины, отдавшим жизнь за независимость государства.

"Я хочу подвести итог всех тех обращений родных, моих боевых побратимов и обратиться к президенту – в конце концов, своим указом и установить День памяти погибших защитников Украины (29 августа – ИФ)", - сказал заместитель руководителя парламентской фракции "Народный фронт", участник Иловайских событий Андрей Тетерук в среду в Киеве.

Он напомнил, что именно в это время четыре года назад под Иловайском шел бой, и военнослужащие Вооруженных сил Украины смогли остановить вторжение агрессора.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", очевидцы Иловайских событий, которые собрались на Михайловской площади в Киеве в среду, вспоминали так называемый "зеленый коридор", по которому в 2014 году из "Иловайского котла" выходили украинские воины, попавшие в окружение российских войск и затем расстрелянные врагом в этом "коридоре".

По словам военного журналиста Юрия Бутусова, в этом "зеленом коридоре" погибли 257 человек, однако Иловайская трагедия изменила ход войны.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около 1 тыс. человек пришло в среду к Стене памяти Воинов Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.

Траурная церемония началась с минуты молчания по погибшим в Иловайской трагедии. В память о них прошла рота почетного караула, состоялась панихида, а участники мероприятия зажгли поминальные свечи и возложили цветы к Стене памяти.

Многие участники мероприятий пришли на Михайловскую площадь с фотографиями родных, погибших под Иловайском, и подсолнухами, ставшими символом этой трагедии.

Кроме того, в среду прошла акция возле посольства Российской Федерации в Киеве. Под зданием российского дипучреждения участники акции требовали привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина за гибель украинских граждан под Иловайском.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", активисты установили на улице перед посольством сотни крестов с фотографиями погибших под Иловайском и отслужили молебен.

В заключение акции митингующие сожгли перед посольством РФ куклу, похожую на В. Путина, и флаги так называемых ДНР и ЛНР.

Как сообщалось, 29 августа 2014 года вблизи г.Иловайск (Донецкая обл.) российские военнослужащие расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками, которые выходили из окруженного города по так называемому "зеленому коридору". При указанных событиях, по информации Генеральной прокуратуры Украины, погибли 366 украинских воинов, 429 получили ранения различной степени тяжести, 300 попали в плен. Кроме того, Вооруженные силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн.

По мнению экспертов, Иловайская трагедия забрала наибольшее количество жизней защитников Украины в короткий промежуток времени.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ