События

Япония намерена укреплять оборону против Северной Кореи

В условиях сохраняющейся опасности ракетного удара со стороны КНДР Япония будет продолжать укреплять силы противоракетной обороны, говорится в распространенной японским правительством во вторник Белой книге по военным вопросам.

"Ее (Северной Кореи - ИФ) военные действия стали беспрецедентно серьезной угрозой национальной безопасности Японии. В области базового признания ядерной и ракетной угрозы со стороны КНДР не произошло никаких изменений", - говорится в документе, касаясь ранее проведенных КНДР испытаний баллистических ракет.

В нем называется "значимым" обещание КНДР по осуществлению денуклеаризации, однако указывается, что пока следует ждать его претворения на практике.

В настоящее время, говорится в Белой Книге, Япония усилит свою противоракетную оборону за счет систем Aegis наземного базирования.

В ней отмечается, что Япония будет укреплять союзнические отношения с Соединенными Штатами, поскольку эти отношения являются "основой мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

В Белой книге подтверждаются территориальные претензии на архипелаг Токто (японское название Такэсима), на которые претендует также Южная Корея, и так называемые "северные территории" - принадлежащие России южные Курильские острова. В книге эти притязания называются "нерешенными проблемами".

МИД Южной Кореи во вторник уже выразил Японии решительный протест по этому поводу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ