11:49 27.08.2018

В миссии ООН призвали привлечь к ответственности военное командование Мьянмы за геноцид народа рохинджа

1 мин читать

В международной независимой миссии ООН по ситуации в Мьянме в понедельник заявили о необходимости привлечения к ответственности командования армии Мьянмы за геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

"В отношении высокопоставленного военного руководства Мьянмы, в том числе, главнокомандующего Мин Аунг Хлайна, должно быть проведено расследование и возбуждено дело из-за геноцида на севере штата Ракхайн", - говорится в опубликованном докладе миссии.

В нем отмечается, что командование армии также должно быть привлечено к ответственности за "преступления против человечности и военные преступления в штатах Ракхайн, Качин и Шан". Речь идет о событиях, произошедших, в частности, в 2017 году.

В миссии ООН классифицировали действия командования армии Мьянмы как особо тяжкие. Авторы доклада указали среди совершенных преступлений убийства, похищения, пытки, изнасилования и сексуальное рабство. В докладе говорится, что миссия установила: "Существует достаточно информации, чтобы начать расследование и судебное преследование высокопоставленных представителей командования вооруженных сил Мьянмы для того, чтобы компетентная судебная инстанция могла определить их ответственность за геноцид в штате Ракхайн".

В штате Ракхейн в основном проживают мусульмане-рохинджа. В прошлом году в штате обострился конфликт между рохинджа и бирманцами, исповедующими буддизм, власти Мьянмы начали военную операцию против рохинджа, которых местные СМИ окрестили "бенгальскими террористами".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА