11:19 27.08.2018

Глава МИД Германии заявил о необходимости нового сбалансированного партнерства с США

2 мин читать
Глава МИД Германии заявил о необходимости нового сбалансированного партнерства с США

Германия нуждается в новом сбалансированном партнерстве с США, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, выступая в понедельник на посольской конференции в Берлине.

"Нам нужно новое, сбалансированное партнерство с США, чтобы отыграть назад собственное поле для действий с тем, чтобы гибко реагировать на новую реальность", - сказал министр.

По его словам, в мировой внешней политике больше нет ничего "само собой разумеющегося". И это касается действий США, России, Китая и других крупных политических игроков, разногласий внутри Европейского союза.

"Америка прежде всего касается нас, немцев, потому что мы беспокоимся о будущем трансатлантического партнерства. Потому что мы инвестировали в это партнерство и часто получали от него личную выгоду", - сказал Х.Маас.

Он указал, что США являются для Германии "важнейшим партнером за пределами Европы". "И мы должны сделать все, чтобы так было и впредь", - считает он.

Поэтому ЕС следует переформулировать свою политику и найти "новый тон" для разговоров с Вашингтоном.

"Когда Европа перечисляется вместе с Россией и Китаем как противник США, когда практически между делом существование НАТО ставится под сомнение, то это не просто риторика. Появляется новая стратегическая реальность, с которой нам приходится иметь дело", - заявил министр.

По его словам, в этой связи необходимо активнее сотрудничать с США в сфере политики безопасности, необходимо больше инвестировать в проблемные регионы - как финансово, так и политически. В качестве таких регионов он перечислил Западные Балканы, Африку и Ближний Восток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА