События

Молдовская оппозиция требует отставки кабмина и выборов по пропорциональной системе

Участники митинга протеста правой оппозиции в Молдове потребовали отставки правительства и уголовного преследования тех, кто причастен к краже миллиарда долларов из банковской системы республики.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из центра Кишинева, об этом говорится в резолюции, принятой в воскресенье вечером по итогам протестной акции.

В "Резолюции Общего собрания граждан Молдовы" на правительство возлагается ответственность за "обнищание население и массивную миграцию; срыв внешнего финансирования Молдовы; угрозу дальнейшего выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом". Его авторы выразили "глубокую озабоченность антидемократическими действиями властей", а также "отсутствием прогресса в расследовании кражи миллиарда долларов из банковской системы Молдовы".

В резолюции также содержится требования об аннулировании смешанной избирательной системы; организации и проведению свободных и корректных выборов по пропорциональной системе; признании результатов выборов мэра Кишинева, которые были аннулированы решением судов; прекращения преследования оппозиции.

Авторы резолюции также требуют принятия в Молдове "закона Магнитского", который "способен обеспечить целостность и неподкупность молдовских чиновников". Протестующие также потребовали уголовного преследования граждан Молдовы, в том числе на территории стран Евросоюза, где продолжались действия с украденными в Молдове деньгами.

Участники акции протеста провели марш по центральным улицам Кишинева, а также пикетирование зданий администрации президента, парламента и правительства, Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией.

Организаторы митинга призвали манифестантов остаться ночевать в центре Кишинева, чтобы утром встретить членов правительства и депутатов парламента, которые придут возлагать цветы к памятнику Стефану Великому.

В понедельник, 27 августа, Молдова будет праздновать 27-ю годовщину независимости.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ