13:21 25.08.2018

Винодел Лакарен из Одесской области заявляет о поджоге его виноградников

2 мин читать
Винодел Лакарен из Одесской области заявляет о поджоге его виноградников

Французский винодел Кристоф Лакарен (Christophe Lacarin), поживающий в Одесской области, заявил о поджоге его виноградников.

"Вчера поздним вечером – криминальный поджог моих виноградников. Уже 20 га сгорело", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Он напомнил о том, что около двух месяцев назад рассказывал президенту Украины Петру Порошенко о попытке рейдеров захватить его земли разрушить виноградники и винодельческую компанию.

Между тем, пресс-службы полиции и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям региона информацию о поджоге пока не комментируют. Более того, согласно оперативной сводке о чрезвычайных ситуациях на сайте Главного управления ГСЧС в Одесской области, пожаров на сельскохозяйственных угодьях за последние сутки не зафиксировано.

"В течение суток пожарно-спасательные подразделения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области совершили 39 выездов на ликвидацию возгорания сухой травы, камыша и мусора на общей площади 15,2 га", - отмечается на сайте ведомства.

Как сообщалось, в начале декабря 2016 года винодел обвинил местных жителей в уничтожении 11 га виноградников. В свою очередь жители села утверждали, что К.Лакарен захватил эту землю незаконно.

После конфликта летом 2017 года полиция заявляла, что винодел не может предоставить ни одного документа на земельный участок, из-за которого возник конфликт.

До этого К.Лакарен в Facebook заявлял, что местные жители с помощью бульдозеров уничтожили виноградник, который он купил и о котором заботился "все эти годы". И потребовал от полиции и властей Украины защитить права французских инвесторов в Украине.

В январе 2017 года К.Лакарен сообщил, что один из местных жителей выстрелил в его собаку из ружья, когда она находилась во дворе винодела. Тогда же он потребовал от премьер-министра Владимира Гройсмана обеспечить ему безопасность и защиту "от варваров".

Позднее полицейские составили административный протокол в отношении 32-летнего жителя с.Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области, который ранил собаку французского винодела, защищаясь от ее нападения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА