События

СБУ не пустила в Украину "воров в законе" из РФ и одной из стран Южного Кавказа

 Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины блокировали попытки спецслужб РФ дестабилизировать ситуацию в Украине посредством деятельности "воров в законе" – в страну не пустили представителей криминальных кругов России и одной из стран Южного Кавказа.

Как сообщил в четверг пресс-центр СБУ, правоохранители установили, что представители криминальных кругов РФ и одной из стран Южного Кавказа пытались попасть в Украину для координации деятельности преступных группировок. "Воры в законе" должны были взять под контроль перераспределение денежных потоков от противоправного бизнеса, в частности, от торговли наркотиками, похищения импортных автомобилей, а также от грабежей и разбойных нападений. По информации спецслужбы, часть прибыли предусматривалась на финансирование бандформирований террористических организаций "ДНР/ЛНР".

В СБУ также указали, что по замыслу иностранных кураторов противоправная деятельность "воров в законе" должна была заострить криминогенную обстановку в Украине.

В целом в рамках противодействия транснациональным организованным преступным группировкам сотрудники СБУ с начала текущего года запретили въезд в Украину более ста "ворам в законе", которые могут быть причастны к группировкам, специализирующимся на похищении людей, вымогательстве, торговле оружием и наркотическими веществами.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ