14:05 03.11.2010

Экологи надеются на полную инвентаризацию непригодных пестицидов с помощью международного опыта

3 мин читать

Представители украинских экологических организаций и профильных ведомств отмечают успехи в инвентаризации непригодных пестицидов и надеются на завершение этого процесса с помощью привлечения международных стандартов.

"В настоящее время заканчивается подготовка новой инструкции и порядка проведения инвентаризации непригодных пестицидов по международным стандартам с учетом опыта проекта "Сокращение острых рисков от непригодных пестицидов в Украине". Это позволит осуществить полную инвентаризацию таких веществ в стране", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду заместитель директора Департамента экологической безопасности Министерства охраны окружающей природной среды Украины Александр Посмитный.

Он рассказал, что национальный план выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), разработка которого ведется с 2006 года, в настоящее время находится в Кабинете министров "в ожидании подписания".

По словам А.Посмитного, Украина будет включена в бюджет международной помощи на 2011 год в рамках финансирования Глобального экологического фонда на пресс-конференции условии предоставления этого национального плана секретариату Стокгольмской конвенции.

В свою очередь президент Всеукраинской экологической общественной организации "МАМА-86", координатор международного проекта "Сокращение рисков от непригодных пестицидов в Украине" Анна Голубовская-Онисимова отмечает важность международной поддержки в реализации проекта инвентаризации непригодных пестицидов: "Несмотря на качественный прорыв, который наблюдается в последние годы, мы крайне нуждаемся в международном опыте и поддержке с учетом масштабов проблемы в Украине и ограниченности наших ресурсов".

Она пояснила, что по результатам проекта "Сокращение рисков от непригодных пестицидов в Украине" можно говорить о том, что объем инвентаризованных непригодных пестицидов может достигать 40 тыс. тонн, при этом стоимость с учетом требований безопасности перезатаривания, вывоза и уничтожения за границей составляет более 20 тыс. грн за тонну.

Директор государственного предприятия "Национальный центр обращения с опасными отходами" Андрей Любимов рассказал, что с 2007 года Минприроды осуществляет финансирование мероприятий по вывозу непригодных пестицидов за пределы Украины для их уничтожения.

"Минприроды и Минэкономики определили наш центр единственным исполнителем по вывозу в 2010 году 2 тыс. тонн непригодных пестицидов и агрохимикатов. Уже вывезено 110 тонн из Киевской, 77 тонн из Херсонской и 320 тонн из Запорожской областей. Кроме того, готовится к вывозу 59 тонн из Винницкой области", - сообщил А.Любимов.

Он добавил, что в ноябре Национальный центр обращения с опасными отходами завершает изъятие для вывоза и уничтожения 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола из г. Калуш (Ивано-Франковская область).

Международный партнерский проект "Сокращение рисков от непригодных пестицидов в Украине" (2008-2010) осуществлялся Всеукраинской экологической общественной организацией "МАМА-86" при содействии голландской неправительственной общественной организации и финансовой поддержке программы MATRA Министерства иностранных дел Нидерландов.

Всеукраинская экологическая общественная организация "МАМА-86" зарегистрирована в 2001 году. Изначально это была Киевская городская общественная организация, созданная в 1991 году мамами, обеспокоенными влиянием Чернобыльской катастрофы на здоровье.

Цель деятельности объединения – экологизация политики и практики в Украине с целью перехода к устойчивому развитию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА