11:47 23.08.2018

Европейская РН Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту первый метеорологический спутник ESA

2 мин читать
Европейская РН Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту первый метеорологический спутник ESA

 Европейская ракета-носитель (РН) легкого класса Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту первый метеорологический спутник Европейского космического агентства (ESA) Aeolus.

Согласно сообщению на сайте Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), осуществленный в 00:20 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) пуск, стал 12-м по программе Vega и первым в 2018 году.

Изготовленный европейским концерном Airbus спутник Aeolus массой 1,35 тонны предназначен для дистанционного зондирования ветра и изучения атмосферы Земли. Это первый спутник, способный наблюдать за ветрами, используя лазерную технологию для создания динамических 3D-карт приземных ветров по всему миру. Aeolus оснащен инструментом LIDAR (Light Detection And Ranging) под названием Aladin, который использует эффект Доплера для определения скорости ветра на разных высотах. Спутник предоставит надежные данные профиля ветра в глобальном масштабе. Данные необходимы метеорологам для дальнейшего повышения точности прогнозов погоды и климатологам для лучшего понимания глобальной динамики атмосферы Земли. Срок службы спутника – три года.

РН Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Она предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг.

Маршевый двигатель для 4-й ступени РН RD-868P разработало ГП "Конструкторское бюро "Южное" (КБЮ) и изготовило ГП "ПО Южмаш" (ЮМЗ, оба - Днепр). Успешный пробный пуск РН Vega осуществлен в феврале 2012 года. С мая 2013 года ЕSА начало коммерческую эксплуатацию новой РН.

В июле 2017 года украинские участники кооперации по программе Vega продлили заключенный в 2012 году контракт с европейским подрядчиком - итальянской Avio SpA на поставку серийных двигателей для РН Vega до 2020 года.

Правительство Украины и ESA подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях в 2008 году. В состав ESA входят 17 европейских стран.

В настоящее время Украина готовит создание информационного хаба для реализации подписанного в мае 2018 года соглашения с ЕС по сотрудничеству в европейской программе космического мониторинга Copernicus.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА