События

В США заявили о реальной возможности достижения постоянного мира между Афганистаном и талибами

Командующий вооруженными силами в Афганистане генерал Джон Николсон в среду заявил, что власти Афганистана и движение "Талибан" могут вскоре заключить полноценный мирный договор.

"У нас есть беспрецедентная возможность или редкий шанс того, что мир будет достигнут уже сейчас", - сказал Дж.Николсон в видеообращении к Пентагону США.

"Госсекретарь США Майк Помпео выразил готовность работать над тем, чтобы стороны достигли постоянного мира. И, как вы знаете, с тех пор госдеп США изучал любые возможности для того, чтобы продвинуть вперед мирные переговоры, а также проводил консультации с правительством Афганистана", - напомнил Дж.Николсон.

Президент Афганистана в минувшее воскресенье объявил о прекращении огня в связи с праздником и призвал талибов к взаимности.

Между тем, 4 сентября в Москве запланирована международная встреча по урегулированию ситуации в Афганистане. Ранее афганские СМИ сообщили, что со ссылкой на МИД Афганистана, что власти страны не будут принимать участие в предстоящей сентябрьской встрече в Москве.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ