События

Перемирие на Донбассе должно сопровождаться мониторингом со стороны СММ ОБСЕ в режиме 24/7

Перемирие на Донбассе должно сопровождаться мониторингом и верификацией со стороны Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в круглосуточном режиме и гарантиями безопасности со стороны России, заявила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Постоянная и устойчивая отмена огня на Донбассе должна сопровождаться мониторингом и верификацией со стороны СММ ОБСЕ в режиме 24/7 и предоставлением гарантий безопасности, прежде всего, со стороны РФ. Работа СММ ОБСЕ должна происходить, в том числе, вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы с созданием зон безопасности в этих пограничных участках, а также в районе, свободном от тяжелых вооружений и военной техники в пределах н.п. Кальмиусское, Кумачово, Саханка, Новоазовск", - написала Д.Олифер на своей странице в соцсети Фейсбук по итогам переговоров ТКГ в Минске в среду.

"Особенно остро стоит вопрос возвращения к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года", - подчеркнула она.

Д.Олифер напомнила, что в течение "хлебного перемирия" (1 июля - 20 августа 2018 года) украинская сторона зафиксировала почти 1,5 тыс. обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО, в том числе из запрещенного Минским соглашениями оружия: РСЗО "Град", танков, артиллерии, минометов.

"Есть жертвы среди военных и гражданских. За этот период СММ ОБСЕ зафиксировала обстрелы 9 населенных пунктов", - добавила пресс-секретарь Л.Кучмы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ