18:29 22.08.2018

Сайдик рассказал о "самом спокойном лете" на Донбассе с начала конфликта

2 мин читать
Сайдик рассказал о "самом спокойном лете" на Донбассе с начала конфликта

Это лето на юго-востоке Украины стало самым спокойным с точки зрения напряженности вооруженного конфликта за все его время с его начала в 2014 году, считает спецпредставитель ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик.

"Хотелось бы отметить, что в этом году мы наблюдаем самое спокойное лето с начала конфликта", - сказал М Сайдик журналистам в среду в Минске.

По его словам, начиная с августа, не было зафиксировано гибели среди гражданского населения, "однако есть трое раненых".

Как отметил М.Сайдик в этой связи вопросы соблюдения режима прекращения огня и общая ситуация безопасности в зоне конфликта была в центре внимания на сегодняшнем заседании ТКГ и подгруппы по безопасности.

М.Сайдик также проинформировал, что рабочая подгруппа по гуманитарным вопросам продолжила обсуждение темы удерживаемых лиц, подгруппа по политическим вопросам - имплементации формулы Штайнмайера, экономическая подгруппа - водоснабжения и работы мобильной связи.

Он подтвердил, что стороны конфликта на Донбассе договорились об очередном, "школьном" перемирии, которое стало уже 24-ым перемирием на Донбассе, заключенным сторонами с начала конфликта.

"Контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей подтверждает полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года, начиная с 00.01 29 августа", - зачитал М.Сайдик журналистам в среду в Минске заявление контактной группы.

Он отметил, что стороны обязались предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня. "С целью мониторинга, стороны также обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандату", - добавил М.Сайдик.

С 1 июля на Донбассе в связи с началом уборочной страды было объявлено так называемое "хлебное перемирие", однако стороны конфликта ежедневно обвиняют друг друга в его нарушении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА