17:26 22.08.2018

"Укроборонпром" успешно завершил очередной этап госиспытаний новых авиационных ракет РС-80 "Оскол"

2 мин читать

Госконцерн "Укроборонпром" успешно завершил проводимый совместно с военными очередной этап госиспытаний новых неуправляемых авиационных ракет РС-80 "Оскол" разработки входящей в госконцерн ГАХК "Артем".

Согласно сообщению пресс-службы госконцерна в среду, по итогам трехдневных испытаний, прошедших на одном из военных полигонов на Черниговщине с участием Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации ВВТ Министерства обороны, было подтверждено соответствие РС-80 основным тактико-техническим характеристикам и возможность их применения с вертолетов.

Как уточняет пресс-служба, для всесторонней проверки нового ракетного вооружения в различных условиях, осуществлен пуск почти 300 ед. РС-80. Также проведены проверки ракет на безопасность при их использовании, включая обстрел из автоматического оружия, стендовые испытания двигателя и другие тесты.

"На сегодняшний день на ГАХК "Артем" уже готова очередная партия РС-80 для проведения завершающего этапа госиспытаний, по результатам которого должно быть принято решение об усилении украинской армии новым вооружением", - отмечают в госконцерне.

По данным "Укроборонпрома", новые 80-мм РС-80 имеют сверхзвуковую скорость полета и спроектированы для вооружения вертолетов, самолетов, а также наземных платформ: помимо авиации, использование РС-80 предусмотрено также в новых видах боевой техники.

"Например, в украинско-польском проекте ZRN-01 Stokrotka, являющимся результатом сотрудничества "Укроборонпрома" с одним из крупнейших частных объединений оборонно-промышленного комплекса Польши "WB Group", - уточняет пресс-служба.

По данным агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, созданный в рамках ВТС с Польшей ракетный комплекс "Маргаритка" (Stokrotka), предназначен для поражения наземных и низкоскоростных воздушных целей типа БПЛА и вертолетов. Ракетный комплекс обеспечивает возможность поражения наземных целей на расстоянии до 6 км, включая артиллерию и легкобронированную технику, а также низкоскоростных воздушных целей на высоте до 4 км, включая вертолеты Ми-24 и Ми-8/17. Новая разработка была успешно представлена партнерами на международной оборонной выставке MSPO-2017 весной прошлого года в Кельце (Польша).

"Для обеспечения наиболее эффективного уничтожения целей, конструкторы ГАХК "Артем" предусмотрели оснащение РС-80 различными боевыми частями и детонаторами", - отмечают в госконцерне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА