13:47 22.08.2018

"Укроборонпром" впервые покажет на военном параде по случаю Дня Независимости Украины новые системы артразведки

2 мин читать
"Укроборонпром" впервые покажет на военном параде по случаю Дня Независимости Украины новые системы артразведки

Госконцерн "Укроборонпром" впервые представит на военном параде в Киеве 24 августа по случаю Дня независимости Украины ряд новых систем артиллерийской разведки, сообщила пресс-служба госконцерна в среду.

Согласно сообщению, в частности, впервые на военном параде широкой аудитории будут продемонстрированы новый украинский контрбатарейный радар 1Л220УК разработки НПК "Искра" (Запорожье), позволяющий получать точные координаты для нанесения удара и корректировать огонь своей артиллерии.

"Главной особенностью 1Л220УК является его мощная радиолокационная станция с цифровой антенной решеткой, позволяющая за десятки километров "видеть" не только снаряды и ракеты, но и минометные мины. Это позволяет, благодаря цифровому комплексу обработки информации, рассчитывать траектории полета снарядов и определять местонахождение вражеской артиллерии", - отмечается в сообщении.

Впервые на параде также будет представлен автоматизированный звукометрический комплекс артиллерийской разведки "Положение-2", производства ГП "Львовский государственный завод" ЛОРТА".

Автоматизированный комплекс оснащен высокочувствительными акустическими сенсорами, позволяющими определить позицию вражеской артиллерии и места разрывов снарядов на расстоянии в несколько десятков километров. "Учитывая, что "Положение-2" работает в пассивном режиме, противник не может зафиксировать его работу. Кроме того, "Положение-2" также предоставляет данные для корректировки стрельбы собственной артиллерии", - отметили в госконцерне.

В числе демонстрируемых новинок также комплекс автоматизированного управления артиллерийскими батареей и дивизионом "Оболонь-А", разработки ГП "Львовский государственный завод" ЛОРТА".

"Этот комплекс играет роль "руководящего центра" для артиллеристов. Он способен принимать и обрабатывать данные о десятках целей и автоматически планировать огонь, распределяя цели для уничтожения. Благодаря скорости обработки огромного массива данных, поступающих в цифровые системы "Оболонь-А" и использование специальных алгоритмов и защищенной связи, артиллерии удается значительно повысить эффективность огня", - отмечает пресс-служба.

Как отмечают в госконцерне, на сегодняшний день предприятиями "Укроборонпрома" разработана целая линейка изделий, позволяющих повысить эффективность работы артиллерии в условиях боевых действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА