16:14 21.08.2018

Российская сторона отвергла инициативу встретиться для обсуждения обмена заключенными

3 мин читать
Российская сторона отвергла инициативу встретиться для обсуждения обмена заключенными

Российская сторона и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске для обсуждения инициативы Киева о передаче РФ 36 российских граждан в обмен на украинских политзаключенных, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"К сожалению, российская сторона и омбудсвумен РФ Т.Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске и обсудить инициативу Украины о передаче РФ 36 ее граждан в обмен на политзаключенных Кремля. России граждане просто не нужны", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Вместе с тем, она сообщила, что официально проинформировала представителей РФ и ОБСЕ о том, что 22 россиянина, осужденных в Украине за подготовки терактов, диверсии, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях и военных действиях, написали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой переместить их на территорию РФ в обмен на украинцев, удерживаемых в российских тюрьмах.

"Мы в отличие от РФ готовы переместить их в кратчайшие стоки – но в обмен на наших. Эти обращения уже направлены по дипломатическим каналам в МИД РФ. Я в свою очередь продублировала их на гуманитарную подгруппу и ТКГ. РФ придется ответить на вопрос, собираются ли они позаботиться о судьбе своих граждан", – отметила И.Геращенко.

Также она сообщила, что напомнила представителям ОБСЕ и россиянам в Минске, что к голодающему в российской тюрьме 100-й день украинцу Олегу Сенцову до сих пор не допущены представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) и ОБСЕ, как и к другим пленникам Кремля в России и на оккупированных территориях.

"Поэтому, обсуждая инициированную ОБСЕ резолюцию о недопущении пыток, еще раз акцентировала требование: в резолюции должна быть четкая норма о допуске МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и к политзаключенным в тюрьмах Кремля. Без этого декларация – бумажка. Отметила, что МККК имеет полный и беспрепятственный доступ в тюрьмы в Украине, однако ни разу не был допущен в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ. Поэтому эта норма о допуске МККК так важна", - добавила И.Геращенко.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявила о готовности Киева обменять 36 граждан России, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности, на находящихся на территории Российской Федерации украинских политзаключенных.

16 августа уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова сообщает, что получила уже 22 заявления от заключенных в Украине граждан России на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой вернуть их на территорию РФ путем обмена на одного из украинских политзаключенных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА