05:22 21.08.2018

Во Львове задержали полицейского, "крышевавшего" группу карманников на железнодорожном вокзале

2 мин читать
Во Львове задержали полицейского, "крышевавшего" группу карманников на железнодорожном вокзале

Сотрудника полиции, крышевавшего преступную деятельность группы карманных воровок из Закарпатья на железнодорожном вокзале Львова, задержали сегодня сотрудники департамента внутренней безопасности Национальной полиции и прокуратуры, указано  в сообщении департамента внутренней безопасности Нацполиции.

Капитана из Железнодорожного отдела полиции задержали в рамках расследования, открытого по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) после получения очередного отката от группы карманных воровок из Закарпатской области, орудовавших на железнодорожном вокзале Львова. У полицейского изъяли 5 тысяч грн, 500 евро и 50 долларов США.

Как говорится в сообщении, полицейский регулярно получал денежное вознаграждение – 50%  от украденного членами группы – женщинами ромской национальности 18-38 лет из райцентра Берегово (Закарпатская обл.). Они арендовали во Львове квартиру и занимались кражами на вокзале. Женщин также задержали в порядке ст.208 УПК Украины.

В случае обращения потерпевших, полицейский убеждал их не писать заявления о кражах, а в отдельных случаях через несколько дней потерпевшим возвращали украденные вещи.

По санкции суда проведены обыски на квартире, которую арендовали подозреваемые – обнаружены деньги в различной валюте.

Кроме того, обыски прошли в админздании Железнодорожного отдела полиции и в помещении отдела превентивной деятельности Железнодорожного отдела полиции.

В данное время полицейскому готовят объявление подозрения по ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды), ч.2 ст.364  УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), а задержанным женщинам – по ч.2 ст.185 УК Украины (кража) и ч.3 ст.369 УК Украины (предложение и дача неправомерной выгоды должностному лицу).

Как сообщалось, более года в центре Львова и на  железнодорожном вокзале женщины ромской национальности обворовали жителей Львова и туристов. Львовяне неоднократно жаловались на воровок и на бездеятельность полиции.

В июле минувшего года сгорело временное поселение кочевых ромов возле Львова, а в конце июня текущего года  около десятка подростков напали на цыганский табор и убили одного из его жителей.

По этому факту открыто уголовное производство, задержаны 7 подозреваемых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА