События

СБУ намерена развивать систему защиты критической инфраструктуры Украины совместно с западными партнерами

Служба безопасности Украины заинтересована в привлечении методической и практической помощи США, Европейского Союза и других стран в развитии системы устойчивости критической инфраструктуры Украинского государства.

Как сообщает в пятницу пресс-центр СБУ, представители украинской спецслужбы приняли участие в "круглом столе", посвященном реформированию отечественной критической инфраструктуры и расширению химической безопасности и защищенности на востоке Украины, который состоялся в Киеве под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и при участии помощника секретаря по вопросам защиты инфраструктуры Департамента внутренней безопасности США Дэвида Вульфа.

Представители государственных структур, отечественные и иностранные эксперты обсудили ключевые вопросы развития системы защиты критической инфраструктуры в Украине и создание эффективной законодательной базы, которая разрабатывается Министерством экономического развития и торговли Украины совместно с СБУ и другими государственными органами.

"Особое внимание эксперты уделили вопросам взаимодействия государственных институтов и частного сектора в этой сфере, а также необходимости комплексной оценки рисков для ключевых объектов жизнедеятельности, что позволит своевременно реагировать на возможные кризисные ситуации", - сказано в сообщении.

"Обеспечение устойчивости всех систем и элементов критической инфраструктуры, выявление и своевременное устранение угроз, внедрение эффективных методов по нейтрализации рисков - вот главная задача спецслужбы", - заявил первый заместитель начальника Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ Андрей Балашов.

Он отметил, что учитывая евроинтеграционный вектор развития Украина должна развивать национальную систему защиты критической инфраструктуры по европейскому образцу с разграничением компетенции между правоохранительными и специальными органами.

"Опыт спецслужб зарубежных государств – членов НАТО и ЕС является чрезвычайно важным для нашей страны. Поэтому СБУ заинтересована в привлечении экспертной, методической, практической помощи от институтов Европейского Союза, США и других стран в процессах своего реформирования", - резюмировал А.Балашов.

По оценке Д.Вульфа, законодательство Украины в сфере защиты критической инфраструктуры соответствует международным подходам и предоставляет правовую основу для сотрудничества частных и государственных компаний в этом направлении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ