13:01 17.08.2018

Дно Каспия поделено как озеро, поверхность - по морскому праву, но с коррективами

2 мин читать
Дно Каспия поделено как озеро, поверхность - по морскому праву, но с коррективами

Разграничение дна Каспийского моря согласно Конвенции о его правовом статусе будет проводиться по озерному принципу, а поверхности - по морскому, но с изменениями, сообщила посол по особым поручениям министерства иностранных дел Казахстана Зульфия Аманжолова.

"Дно Каспийского моря в конвенции будет разграничиваться по озерному принципу, поверхность Каспия будет разграничиваться по принципу морского права, но с некоторыми изменениями. Мы применили принцип mutatis mutandis, то есть мы берем те положения, которые подходят к Каспийскому морю с необходимыми изменениями", - сказала З.Аманжолова на брифинге в Астане в пятницу.

В частности, она пояснила, что, например, нормы морского права для территориального моря устанавливают предел территориальных вод в 12 морских миль, однако стороны конвенции договорились о 15 морских милях.

З.Аманжолова также сообщила, что прибрежные страны Каспийского моря ведут двусторонние переговоры о разграничении его дна в южной части.

"Переговоры по разграничению дна Каспия в южной его части продолжаются. Я имею информацию о том, что переговоры ведут между собой Азербайджан с Туркменистаном, Азербайджан с Ираном двусторонние переговоры ведет, Туркменистан с Ираном. Ждем, когда эти государства между собой договорятся", - сказала она.

12 августа саммит "каспийской пятерки" в казахстанском Актау завершился подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Документ ставит точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое продолжалось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА