12:23 17.08.2018

Неизвестные открыли стрельбу близ патруля СММ ОБСЕ в районе подконтрольного "ДНР" н.п.Гольмовский

2 мин читать
Неизвестные открыли стрельбу близ патруля СММ ОБСЕ в районе подконтрольного "ДНР" н.п.Гольмовский

Утром 16 августа патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в составе пяти сотрудников Миссии на двух бронированных автомобилях находился на северо-восточной окраине н.п.Гольмовский (неподконтрольный правительству, 49 км к северо-востоку от Донецка), где подвергся обстрелу со стороны неизвестных.

"Это был один из двух патрулей СММ, которые патрулировали с обеих сторон линии соприкосновения с целью содействия установлению режима прекращения огня и осуществления мониторинга его соблюдения для проведения ремонтных работ рабочими КП "Компания "Вода Донбасса" на линии электропередачи, а также работ по техническому обслуживанию камеры СММ, установленной на контрольном пункте въезда-выезда в н.п.Майорск (подконтролен правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка)", - сообщается на сайте СММ ОБСЕ.

Трое членов патруля Миссии находились снаружи, а двое оставались в салонах автомобилей СММ. Вооруженный автоматом член вооруженных формирований и рабочий КП "Компания" Вода Донбасса" разговаривали с наблюдателями, тогда как двое других вооруженных членов вооруженных формирований (также с автоматами) и двое рабочих КП "Компания "Вода Донбасса" сидели в припаркованном неподалеку фургоне.

"В 9:14 трое членов патруля СММ, которые находились снаружи автомобилей, услышали взрыв неопределенного происхождения примерно в 500 метрах к северу, а затем еще один взрыв неопределенного происхождения ориентировочно в 500 метрах на юго-юго-восток, после чего прозвучали около 10 выстрелов из стрелкового оружия в 100-150 метром к северу и северо-запад. По оценке, в случае двух из этих 10 выстрелов пули пролетели над головами трех членов патруля Миссии, которые находились снаружи автомобилей", - говорится в сообщении.

Члены патруля СММ немедленно сели в автомобили и покинули этот район, после чего благополучно вернулись на передовую патрульную базу в н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка). Вооруженный мужчина и рабочий КП "Компания "Вода Донбасса" сели в фургон, на котором они уехали из этого района.

"Об этом инциденте СММ проинформировала группу украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации и вооруженные формирования, а также обратилась с просьбой разобраться с ним", - добавили в Миссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА