События

Денисова: Уже 22 заключенных гражданина РФ написали заявления с просьбой к Путину об обмене на украинских политзаключенных

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова сообщает, что по состоянию на вечер четверга уже получила 22 заявления от заключенных в Украине граждан России на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой вернуть их на территорию РФ путем обмена на одного из украинских политзаключенных.

"Все эти 22 заявления Министерство иностранных дел Украины дипломатической почтой доставит в администрацию президента Российской Федерации", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте украинского омбудсмена в четверг вечером.

В информации отмечается, что во вторник, 14 августа, во время мониторингового визита в Лукьяновское СИЗО Л.Денисова встретилась с Александром Саттаровым и Фарухом Камаловым, которые написали заявления на имя российского президента по обмену. Ранее такое заявление подал гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии.

В ходе мониторинговых визитов в места лишения свободы другие задержанные граждане РФ предоставили свои заявления. Так, в среду, 15 августа, омбудсмен получила заявления от Вячеслава Высоцкого (ГУ "Черкасская исправительная колония №62"), Валерия Иванова и Александра Валехидиса (ГУ "Дрогобычская исправительная колония "40"), Владислава Гречина (ГУ "Одесское учреждение исполнения наказаний №21"), Виктора Агеева (ГУ "Роменская исправительная колония №56"), Олега Доронина (ГУ "Городищенская исправительная колония №96"), Дениса Сидорова и Евгения Шаталова (ГУ "Житомирское учреждение исполнения наказаний №8").

"Заявления продолжали поступать и сегодня. Представители уполномоченного получили вышеуказанные заявления к российскому президенту еще от Руслана Гаджиева, Игоря Кимаковского, (ГУ "Бахмутское учреждение исполнения наказаний (№6)"), Евгения Мефедова (ГУ "Николаевский следственный изолятор")", - говорится в сообщении.

Из Мариупольского СИЗО было получено заявления от пяти заключенных - Павла Черных, Анатолия Бусыгина, Алексея Шибаева, Сергея Егорова, Ольги Ковалис. Еще два письма были написаны Василием Кусакиным (ГУ "Днепровское учреждение исполнения наказаний №4") и Муратом Джимиевым (ГУ "Киевский следственный изолятор")

Позже было получено письмо и от Валерия Гратова (ГУ "Днепровское учреждение исполнения наказаний №4").

"Уполномоченный Людмила Денисова отметила, что Украина уже давно инициировала обмен и подала в РФ соответствующие списки. До сих пор нет ответа от представителя РФ в Трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова и уполномоченного РФ по правам человека Татьяны Москальковой, которым еще 5 июля были направлены письма о возможном обмене", - отмечается в информации.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ