События

Утвержден профстандарт учителя начальных классов - Минобразования

Министерство образования и науки Украины информирует об утверждении профессионального стандарта учителя начальных классов.

"Профессиональный стандарт учителя начальных классов стал первым профстандартом в Украине, который был утвержден на национальном уровне. Он был разработан МОН совместно с представителями образовательного сообщества и педагогическими вузами", - говорится в сообщении пресс-службы образовательного ведомства.

В частности, отмечается, что Министерство социальной политики утвердило стандарт "Учитель начальных классов заведения общего среднего образования", обнародовав его в соответствующем реестре.

В документе четко выписана общая информация о стандарте, обучении и профессиональном развитии учителя.

Также в стандарте прописаны конкретный перечень функций учителя: планирование и осуществление образовательного процесса; обеспечение и поддержка обучения, воспитание и развитие учащихся в образовательной среде и семье; создание образовательной среды; рефлексия и профессиональное саморазвитие; проведение педагогических исследований.

Стандарт также предусматривает такие функции, как оказание помощи коллегам по вопросам обучения, развития, воспитания и социализации учащихся начальных классов; обобщение собственного педагогического опыта и его презентация педагогической общественности; оценка результатов работы учителей начальных классов учреждений общего среднего образования.

Также для каждой функции конкретизированы профессиональные компетентности, знания, умения и навыки, которыми должен обладать педагог. Указанна также информация о предметах и средствах труда учителя.

"Стандарт может использоваться для оценки квалификации учителя во время его приема на работу, аттестации или сертификации, присвоение категории и тому подобное", - отмечают в министерстве.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ