17:02 15.08.2018

Бочковский 16 августа потребует немедленного восстановления в должности главы ГСЧС

2 мин читать
Бочковский 16 августа потребует немедленного восстановления в должности главы ГСЧС

 Экс-глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергей Бочковский 16 августа намерен выйти на работу в связи с решением Киевского апелляционного административного суда о признании правомерным восстановление его в должности.

"Завтра (16 августа – ИФ) в 9:00 Сергей Бочковский с постановлением Киевского апелляционного административного суда, который также признал незаконным его увольнение и восстановил его в должности руководителя ГСЧС с 25 марта 2015 года, выходит на работу", - говорится в сообщении адвокатского объединения "Авер Лекс", которое представляет его интересы.

Как сообщалось, 26 апреля Окружной административный суд Киева признал противоправным распоряжение Кабинета иинистров Украины от 25 марта 2015 года об увольнении С.Бочковского с должности главы ГСЧС и соответствующий приказ ГСЧС.

ГСЧС отказалась выполнять данное судебное решение, мотивируя это необходимостью принятия распорядительного решения правительством и подачей апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

7 августа Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение о восстановлении С.Бочковского в должности, и взыскать в его пользу почти 550 тыс. грн зарплаты.

9 августа Министерство внутренних дел сообщило, что решение апелляционного суда будет обжаловано в кассационном порядке.

Как сообщалось, 25 марта 2015 года на заседании Кабинета министров правоохранители задержали С.Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников. Им было объявлено подозрение.

28 марта Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения С.Бочковскому в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 1,184 млн грн. С.Бочковский вышел под залог из Лукьяновского СИЗО 2 апреля. В октябре 2015 года Главное следственное управление досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению МВД С.Бочковского и В.Стоецкого в совершении ряда преступлений. По оценке следствия, действия экс-чиновников нанесли убытки государству на сумму более 6,6 млн грн.

3 ноября 2015 года Главное следственное управление МВД завершило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению С.Бочковского и В.Стоецкого в злоупотреблении своим служебным положением, вымогательстве у подчиненных руководителей структурных подразделений неправомерной выгоды в виде денежных средств и земельного участка, внесении ложных сведений в официальные документы. Обвинительный акт по этому эпизоду был направлен в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА