События

Адвокаты Савченко недоумевают, почему им не дают все тома уголовного дела для ознакомления

Следствие не предоставляет для ознакомления стороне защиты все тома уголовного дела в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко, утверждают ее адвокаты.

"Мой коллега Андрей Левковец прибыл, чтобы получить материалы дела для ознакомления, но ему предоставили, насколько я знаю, только 7 из 27 томов. Мы не понимаем, почему следствие не дает нам все материалы дела", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Н.Савченко Александр Тананакин.

Он также подчеркнул, что следователь не имеет права определять, с какими томами и в каком порядке сторона защиты должна знакомиться с материалами дела.

Как сообщалось, адвокат руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана Валентин Рыбин сообщил агентству, что с 14 августа начнет знакомиться с материалами уголовного дела "Савченко-Рубана", в рамках которой их обвиняют в подготовке теракта в центре Киева с целью свержения власти.

В.Рубан был задержан правоохранителями 8 марта 2018 года на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины. Украинские правоохранители подозревают В.Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

9 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал В.Рубана и впоследствии несколько раз продлевал меру пресечения, последний раз – до 23 августа.

Н.Савченко находится под стражей с 23 марта 2018 года. 22 марта Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Н.Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

1 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила, что правоохранители завершили расследование в деле руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана и Н.Савченко, подозреваемых в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ