13:34 01.11.2010

Местные выборы в Украине можно считать состоявшимися, нарушения носили несистемный характер - наблюдатели CIS-EMO

2 мин читать

Выборы в местные органы власти в Украине можно считать состоявшимися, нарушения в ходе избирательного процесса носили несистемный характер, отмечают международные наблюдатели миссии CIS-EMO.

"Выборы в местные органы власти следует считать состоявшимися. Зарегистрированные нарушения на выборах носили несистемный эпизодический характер и должны являться предметом дальнейшего усовершенствования украинского избирательного законодательства", - сказано в предварительном заявлении миссии, оглашенном в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По оценкам наблюдателей CIS-EMO, ошибки и нарушения, зафиксированные представителями миссии на местах, не могут оказать решающего влияния на окончательные результаты волеизъявления украинского народа.

В составе миссии находилось 65 человек из 10 стран, в том числе депутат Европарламента.

Группы наблюдателей работали в 15 областях Украины, ежечасно сообщая о результатах наблюдения в центральный офис миссии CIS-EMO в Киеве. Окончательный отчет о деятельности миссии будет обнародован позже.

Представители CIS-EMO среди основных недостатков местных выборов называют нечеткую регламентацию порядка изготовления избирательных бюллетеней и связанные с этим случаи недостатка бюллетеней, в частности в городе Черкассы, а также технические недостатки при их изготовлении, в частности в Николаевской области бюллетени были отпечатаны в 26 типографиях.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают недостатки в подготовке реестра избирателей, носящий в Украине "хронический характер".

Представители миссии заявляют о широком применении грязных политтехнологий, использование которых на местном уровне усложняет контроль и противодействие им. По их словам, в Житомире и Суммах была зафиксирована агитация в день голосования с применением технологий "черного пиара".

Среди недостатков наблюдатели также называют заявления некоторых политических сил, в частности ВО "Батькивщина", и средств массовой информации о результатах выборов, сделанные не только до окончания подсчета голосов, но и до окончания голосования.

"Особое внимание миссия CIS-EMO обращает на некоторые некорректные и непрофессиональные действие некоторых средств массовой информации", - сказал генеральный директор миссии международных наблюдателей миссии CIS-EMO Алексей Кочетков, комментируя обобщение о выборном процессе в Украине, которое в день голосования сделало BBC-Украина на основе, по его словам, "вырванных из контекста, и оторванных от содержания заглавий релизов Миссии".

Гендиректор Миссии сообщил, что окончательный отчет о наблюдении за выборами в Украине будет обнародован на следующей неделе.

Как сообщил А.Кочетков, международные наблюдатели CIS-EMO подготовили свое мнение, касающееся украинского избирательного законодательства.

"В целом, выявлены были на местах нарушения, но…мы не считаем, что они носили како-то сознательный или системный характер и могли повлиять на итоги голосования", - подытожил А.Кочетков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА