18:47 13.08.2018

Заявления о привлечении судьи к ответственности за вынесенное решение до его правовой оценки недопустимы - ССУ о деле Кернеса

2 мин читать
Заявления о привлечении судьи к ответственности за вынесенное решение до его правовой оценки недопустимы - ССУ о деле Кернеса

Совет судей Украины (ССУ) настаивает на недопустимости публичной критики государственными служащими судебных решений вне предусмотренного законодательством порядка обжалования.

Об этом идет речь в решении ССУ по результатам внеочередного заседания в понедельник, поводом для созыва которого послужили "многочисленные обращения к совету относительно посягательства на независимость судебной власти путем публичных комментариев судебных решений со стороны должностных лиц органов прокуратуры". Речь идет, в частности, о заявлении Генпрокуратуры о необходимости привлечь председательствующего судью по делу Кернеса к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения (ст.375 ККУ).

"Совет судей решил акцентировать внимание на недопустимости действий, которые содержат признаки вмешательства в деятельность судебных органов и публичных высказываний должностных лиц органов государственной власти и управления, а также правоохранительных органов относительно необходимости привлечения судей к криминальной ответственности за принятые решения до предоставления правовой оценки решению апелляционной или кассационной инстанциями, а действиям судьи - Высшим советом правосудия", - заявил член совета Андрей Жук на заседании ССУ.

Совет также принял решение обратить внимание судей на необходимость неукоснительного соблюдения кодекса судейской этики и требований процессуальных законов.

Кроме того, совет решил обратиться к собранию судей всех судов Украины с предложением провести изучение и обсуждение ситуации относительно соблюдения участниками уголовных производств требований ст.129 Конституции Украины относительно равенства всех участников процесса перед законом и судом.

По результатам такого изучения ССУ намерен предложить Совету прокуроров Украины, Национальной ассоциации адвокатов Украины, уполномоченному по делам ЕСПЧ провести 21 сентября 2018 года совместное заседание, на котором обсудить вопрос соблюдения основ судопроизводства и этических норм участниками судопроизводства.

Как сообщалось, 10 августа судья Киевского райсуда Полтавы А.Антонов расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу городского головы Харькова Г.Кернеса и его охранников В.Блинника и Е.Смицкого как отказ от обвинения и, применив аналогию права, закрыл уголовное производство.

В тот же день заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила об открытии прокуратурой Полтавской области уголовного производства по факту вынесения судьей неправосудного решения, а также, о том, что "никто не отказывался от обвинения".

Она также сообщила, что прокуратура будет подавать апелляционную жалобу на решение Киевского райсуда Полтавы, однако даже в случае удовлетворения апелляционной жалобы прокуратуры на решение, дело будет слушаться сначала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА