13:59 13.08.2018

Петренко рассчитывает, что ЕСПЧ начнет рассматривать иски Украины по Донбассу и Крыму в конце этого – начале следующего года

2 мин читать
Петренко рассчитывает, что ЕСПЧ начнет рассматривать иски Украины по Донбассу и Крыму в конце этого – начале следующего года

Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступит к рассмотрению исков, касающихся Крыма и Донбасса, до конца этого года или в начале следующего.

Журналистам в понедельник в Киеве он напомнил, что два поданных Украиной международных иска к РФ касаются событий в Крыму, ещё два – событий на Донбассе, пятое заявление касается похищения украинских детей.

"Суд предварительно объединил наши пять заявлений в три дела, то есть, есть одно большое дело по Крыму, которое объединяет два наших заявления; есть одно большое дело по Донбассу, которое объединяет еще два наших заявления; и отдельное дело по детям, которые были похищены и потом возвращены на территорию Украины. По Крыму и Донбассу суд официально подтвердил, что дела переданы на рассмотрение Большую палату. Мы ожидаем от Большой палаты информации о первых заседаниях по этим делам – и по Крыму, и по Донбассу", - отметил он.

П.Петренко подчеркнул, что Украина подала абсолютно исчерпывающую юридическую позицию и материалы по данным делам.

Он пояснил, что ЕСПЧ должен определиться с процессуальным графиком слушаний.

Отвечая на вопрос о том, когда ориентировочно могут начаться слушания, министр сказал: "Мы очень рассчитываем, что слушания начнутся хотя бы до конца этого года, максимум – в начале следующего".

После этого, как пояснил министр, суд должен исследовать огромный массив доказательств в режиме судебных заседаний и допросить всех свидетелей. "Не исключено, что государство-агрессор будет пытаться каким-то образом отсутствие своей правовой позиции прикрывать какими-то показаниями, поэтому, они, возможно, подадут какой-то список лиц, которых, как они считают, надо допросить. То есть, это достаточно длительный процесс", - подытожил П.Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА