18:24 10.08.2018

Оккупанты, пользуясь "перемирием", усиленно ввозят на Донбасс оружие и боеприпасы

2 мин читать
Оккупанты, пользуясь "перемирием", усиленно ввозят на Донбасс оружие и боеприпасы

"Хлебное перемирие" на Донбассе, объявленное с 1 июля в связи с началом уборочной страды, используется контролирующей оккупированные районы региона стороной для поставок подразделениям боевиков значительных объемов вооружения и боеприпасов с территории Российской Федерации, сообщает Украинская сторона Совместного центра контроля и координации (СЦКК) со ссылкой на данные Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Наблюдатели СММ вынуждены признать, что, пользуясь так называемым "перемирием", оккупационные войска не только безнаказанно строят опорные пункты в "серых" зонах, но и доставляют на оккупированные территории новые поезда и грузовики с оружием и боеприпасами", - говорится в информации СЦКК, опубликованной в пятницу на странице пресс-центра штаба Операции объединенных сил в соцсети "Фейсбук".

Так, отмечается в информации, вечером 7 августа БПЛА СММ обнаружил колонны грузовиков, которые въезжали на территорию Украины через неконтролируемый участок границы с РФ.

"В частности, 12 грузовиков "КамАЗ-4310" с тентованными грузовыми отсеками, пересекая границу, двигались на запад в 62 километрах от Донецка. Этой же ночью в 59 км на восток от Луганска выявлено колонну из 15 грузовиков военного типа и 6 БРДМ. Другую колонну в составе внедорожника, 6 "КамАЗов" под тентом и одного с кунгом, которые также следовали в западном направлении, замечено вблизи госграницы около полуночи", - сообщили в СЦКК.

Передвижение автоколонн осуществлялось по грунтовым дорогам в районе, где нет никаких погранично-пропускных пунктов.

"Учитывая, что грузовики такого типа в вооруженных формированиях используются преимущественно для перевозки боеприпасов и технического имущества, а грузоподъемность того же "КамАЗ-4310" составляет 7 тонн, только этими выявленными колоннами за считанные часы подразделениям оккупантов были доставлены более 200 тонн смертельного груза", - подсчитали в СЦКК.

В информации также отмечается, что помимо поставок значительного количества боеприпасов, "вооруженные формирования РФ продолжают наращивать количество вооружений и личного состава вблизи линии разграничения".

"Так, только 6 августа за пределами выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных правительству Украины районах беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ обнаружил 35 танков Т-72 вблизи поселка Терновое и 10 танков Т-72 у поселка Покровка, Донецкой области. В тот же день в указанном районе наблюдатели СММ ОБСЕ обнаружили развертывание вооруженными формированиями РФ радиолокационной станции и огневых средств противовоздушной обороны", - сказано в сообщении украинской стороны СЦКК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА