13:20 09.08.2018

Более четверти мест госзаказа в 2018 году получили вузы Киева - Минобразования

2 мин читать
Более четверти мест госзаказа в 2018 году получили вузы Киева - Минобразования

27,7% мест государственного заказа в 2018 году получили высшие учебные заведения Киева, проинформировала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на брифинге в четверг.

Среди лидеров адресного размещения госзаказа также Харьковская (12,5%), Львовская (11,2%), Днепропетровская (6,2%) и Одесская области (5,1%), а по остальным областям госзаказ распределился от 3,2% до 1,1%.

По словам министра из 58 875 абитуриентов, которые получили рекомендации на бюджет, 51 252 (87,1%) человека выполнили все условия и были зачислены на бюджет.

"Те 12,9%, которые не пришли и воспользовались своим правом, и возможностью быть зачисленным на бюджет, они, наверное, пошли на платное обучение на другую престижную специальность", - сказала Л.Гриневич.

Из абитуриентов, которые получили рекомендации на бюджет, 3,8% воспользовались правом на льготы при поступлении, 26,1% - воспользовались отраслевым коэффициентом, 0,08% - зачислены по собеседованию, 3,7% - рекомендованы после сдачи экзаменов, 12,01% - воспользовались Вельским коэффициентом.

По словам министра, за все время независимости Украины 2018 год стал годом с наименьшим количеством выпускников школ.

В то же время, некоторые вузы смогли увеличить свой госзаказ. Так, в этом году в тройку вузов, которые увеличили количество рекомендаций на бюджет, вошли: Львовский национальный университет им. Франко, НТУУ "КПИ" им.Сикорского и НТУ "Днепровская политехника".

"Вступительная кампания была проведена на хорошем, адекватном уровне", - констатировала Л.Гриневич.

Кроме того, сообщила она, в следующем учебном году планируется вынести сдачу творческих конкурсов перед внешним независимым тестированием, а также сделать так, чтобы они не пересекались во времени между собой, чтобы все желающие могли пройти конкурсы в разных вузах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА