15:54 08.08.2018

Университет "Украина" заявляет о рейдерском захвате

2 мин читать

Киевский открытый международный университет развития человека "Украина" заявляет о рейдерском захвате, конфликт возник из-за прав собственности на учебный корпус площадью 3,5 тыс. по ул. Львовская, 23, сообщает пресс-служба Национальной полиции со ссылкой на данные следственно-оперативной группы.

"Вчера вечером (7 августа – ИФ) правоохранители получили сообщение, что неизвестные в масках зашли в корпус университета и заблокировали его работу. Оперативный дежурный направил по вызову патрульных полицейских и следственно-оперативную группу Святошинского райуправления полиции", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, пообщавшись с представителями обеих сторон, правоохранители предварительно установили, что конфликт возник из-за права собственности на один из корпусов университета.

Согласно данным Единого реестра судебных решений, указанное здание выступило в качестве обеспечения по кредиту, полученного университетом у банка "Хрещатик" в 2008 году. В сентябре 2017 года банк продал требования по указанному кредиту ООО "Финансовая компания "Фактор плюс", а в октябре последняя отступила часть прав требований по кредиту ООО "Офис сервис люкс".

Как сообщили в Нацполиции со ссылкой на данные Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, собственником здания с 21 ноября 2017 года является ООО "О" ("Офис сервис люкс" – ИФ).

При этом, как указывают в Нацполиции, между ООО и университетом продолжаются судебные тяжбы, однако судебных решений, которые бы ограничивали право собственника (т. е. ООО) на использование здания университета нет.

В то же время в университете утверждают: "Имущественные права на два корпуса принадлежат университету "Украина", в отношении одного из них идут судебные имущественные споры".

"…Частные структуры, не дождавшись решений суда о реструктуризации кредитов и имущественных споров, совершили уже типичный для нашей страны рейдерский захват корпусов университета", - говорится в официальном сообщении "Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА